Как защититься от урезания зарплаты и прав на предприятии и возможность уйти на биржу труда и досрочно на пенсию

Вопрос №12475196 из г. Омск
опубликован 03.05.2017, 11:02
Если человеку на его предприятии урезают зар. плату и ущемляют его права. Может ли он при условии что ему осталось 2 года до пенсии, уйти на биржу труда, а через год уйти досрочно на пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно то можно... Но тут зависит многое от квалификации и образования... Предположим ЧЕЛОВЕК доктор наук в области атомной энергетики. Предоставить ему работу в соответствии с образованием и квалификацией через службу занятости практически невозможно, то есть он сможет в течении года находится на учете там, а затем уйти досрочно на пенсию... А что делать если ЧЕЛОВЕК слесарь-которому через два дня предоставят пять мест работы?

03.05.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Человек без образования и без квалификации.

03.05.2017, 16:21

Не может. Право на досрочную пенсию распространяется только на уволенных по сокращению либо по ликвидации.

Да и то только, если невозможно найти работу.

Ст. З 2 Закона о занятости

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста.

03.05.2017, 16:29

По предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам из числа лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи, отвечающим условиям для назначения страховой пенсии по старости, предусмотренным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях », уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Размер этой пенсии определяется по нормам страховой пенсии по старости, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях », включая сумму фиксированной выплаты к страховой пенсии.

03.05.2017, 16:31