Ребенку не выделили долю в приватизированной квартире - как признать его право на собственность?
До 1994 года не было предусмотрено обязательное участие в приватизации несовершеннолетних. В 1994 году внесли соответствующие изменения и участие несовершеннолетних стало обязательным. При этом законодатель установил, что лица участвующие в приватизации имеет право будучи взрослыми участвовать в приватизации еще раз. Если приватизация квартиры была после 1994 года то Вам следует обратиться в суд с исом о признании за ребенком доли в квартире. Для более полной консультации рекомендую обратиться к адвокату по Вашему месту жительства с документами на приватизацию.
Добрый день. Каждый вправе сам распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Т.е. никто никому долю выделять не обязан, за исключением некоторых случаев (например покупка жилья с участием материнского капитала). Если есть какие-то основания на Ваш взгляд, что ребенку должны были выделить долю напишите подробнее.
Здравствуйте.
Нужно смотреть, когда была приватизация. Если до 1994 года, то не обязательно было участвовать в приватизации. Если тот кто не участвовал в приватизации считает, что его права нарушены, он может обратиться с исковым заявлением в суд.
Здравствуйте, Алексей, вам следует подойти с документами на очную консультацию к любому юристу. Для признания права на долю придется обращаться в суд. Если остались вопросы, обращайтесь.