Возможно ли досрочное получение второй пенсии по старости для военного пенсионера 56 лет с 8-летним стажем на гражданке в 2017 году?
Здравствуйте! Нет, такого основания для досрочного выхода на пенсию Федеральным законом "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ не предусмотрено.
Право на получение одновременной пенсии за выслугу лет по линии силового ведомства и трудовой части страховой пенсии по старости есть у пенсионеров из числа проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, в Федеральной службе безопасности, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, а также пенсионеры из числа работников прокуратуры и сотрудников таможенных органов, имеющих стаж работы на «гражданке».
«Вторая пенсия» военным пенсионерам назначается при следующих условиях:
- установление пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силовых ведомств;
- наличие минимального страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами стаж на «гражданке»). В 2015 году он составляет 6 лет, а начиная с 1 января 2016 года будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году;
- достижение общеустановленного возраста выхода на страховую пенсию (для мужчин – 60 лет, для женщин – 55 лет).
Нет такого у вас права в силу вашего возраста Претендовать на получение второй пенсии вы сможете только достигнув возраста шестидесяти лет.
Добрый день! Нет, к сожалению, такого права в силу закона у Вас не имеется
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!