Железногорск, 03.05.2017, 12:07

Могут ли высчитывать за кредиты с пенсии.

Вопрос №12475501 из г. Курск
опубликован 03.05.2017, 12:07
Могут ли высчитывать за кредиты с пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеют право. Если тяжолое материальное положение можно обратиться к приставу с заявлением об уменьшении размера ежемесячгого взыскания. Как правило, уменьшают.

03.05.2017, 21:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Да, могут. По кредитам могут взыскивать не более 50%. Единственное пенсия, на которую обращение взыскания запрещено, это пенсия по потере кормильца.

03.05.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да могут согласно ФЗ Об исполнительном производстве № 229-ФЗ до 50% с пенсии и любых других доходов кроме социальных пособий имеют право удерживать.

03.05.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена.

Если будет соответствующее судебное решение о выплате долга, то могут снимать до 50 ти процентов с пенсии.

05.05.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А если у меня социальная пенсия по инвалидности 2 группа могут ли с нее высчитывать за кредит.

05.05.2017, 13:00

Да, Елена. Могут снимать в счет погашения долга до 50 ти процентов с пенсионной суммы. Вы можете обратиться к приставу и попросить уменьшения процента снятия.

05.05.2017, 13:03

Здравствуйте! Елена, Я Вам уже отвечала, повторюсь еще раз. Единственное пенсия, на которую не может быть обращено взыскание, это пенсия по потере кормильца.

05.05.2017, 13:03