Необходимо ли иметь права на управление мопедом до 50 куб. см. и что говорит ПДД?
Звоню на ваш номер но меня отключают. И так вопрос; кто то говорит что можно управлять мопедом до 50 куб. без прав а кто то говорит что права на вождение мопеда до 50 куб. всё равно нужны. Я в тупике и не хотелось бы нарушать и платить потом штраф. В ПДД насчёт этого ни чего не нашёл.
Действующей редакцией ПДД мопеды отнесены к механическим транспортным средствам с 2013 года, управлять и мопедом и скутером можно лишь при наличии водительского удостоверения категории М или иного водительского удостоверения, штраф - 5 000 рублей.
Доброго времени суток!
Это кто же Вам сказал такую чепуху, что права не нужны? Ещё как нужны, категория "М"
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Здравствуйте. Нужны права категории М. Нужно смотреть не в пдд, а в Федеральном законе "О безопасности дорожного движения"
1. В Российской Федерации устанавливаются следующие категории и входящие в них подкатегории транспортных средств, на управление которыми предоставляется специальное право (далее - право на управление транспортными средствами):категория "M" - мопеды и легкие квадрициклы;
Здравствуйте.
Права категории "М" нужны вам при управление мопедом в любом из вариантов, если не хотите получить штраф.
Спасибо за обращение ан наш сайт.
Доброго времени суток, Николай! С 2013 года начали действовать права для управления скутером и иными малолитражными транспортными средствами. Таким образом, в категорию "М" вошли скутеры и мопеды. Законодательство уточняет, что к данной категории причисляются механические средства передвижения со следующими характеристиками:
1.двигатель внутреннего сгорания объемом до 50 кубов;
2.электродвигатель мощностью от 0,25 до 4 кВт
3.скорость движения не превышает 50 км/час.
Закон дополнительно поясняет, что право на управление ТС данной категории "М" имеют водители, имеющие любую другую открытую категорию. То есть, при наличии прав на управление средством передвижения категории "В" или "А" управление мопедом разрешается.