Как передать дачный участок пожилому владельцу - выбираем наиболее простой, дешевый и легкий способ
Есть дачный участок - владелец очень пожилой человек - как проще, дешевле и легче передать участок ее дочери? Дарственная у нотариуса, дарственная в простой письменной форме, завещание, доверенность? Или еще как-то можно?
Здравствуйте! Проще подарить, так как сделки дарения, совершенные между близкими родственниками налогом не облагаются. Нужно будет только зарегистрировать переход права собственности в Росреестре и заплатить за это госпошлину
Пусть составляют договор дарения в простой письменной форме и регистрируют переход права собственности по договору в Управлении Росреестра.
Дарственная в простой письменной форме и ее регистрация в МФЦ или Росреестре. Если участок полностью принадлежит пожилому человеку, то нотариус не нужен.
Добрый день. Если человек пожилого возраста то возможно вас попросят предоставить справку о его вменяемости. Вы можете переоформить имущество как по договору дарения (в простой письменной форме) так и по договору купли-продажи, оформив сделку через регистрационные органы (переход права собственности). Нотариальные услуги - оплачиваются от стоимости имущества.
Здравствуйте.
Договор дарения заключается в простой письменной форме, которую подаете в МФЦ. Оплатить нужно гос. пошлину.
Спасибо за обращение на наш сайт.