Что проще и дешевле - завещание или дарственная?
В разных жизненных ситуациях по-разному. Иногда - завещание. Иногда - дарение. Что проще и дешевле именно в Вашей ситуации надо выяснять на основании дополнительно полученных от Вас сведений. Что конкретно завещать/дарить и кому? Сколько это стоит? Есть ли родство между вами и какой степени. И т.д. и т.п.
Дарение - волеизъявление, совершаемое и исполняемое при жизни.
Завещание - волеизъявление, совершаемое при жизни, а исполняемое после смерти.
Как говорят в Одессе - две большие разницы.
Михаил Александрович.
Речь о недвижимости. О стоимости затрудняюсь сказать - не оценивала. Кому - племяннику (сыну родного брата).
Спасибо.
Если племяннику, то он должен будет с подарка 13% НДФЛ заплатить. Вряд ли он на такое согласится. Или согласен?
Хотя, проще было бы сначала подарить брату, а потом сразу брат дарит своему сыну. Тогда в обоих случаях никто не платит 13%. Расходы только на оформление.