Москва, 10.11.2018, 16:59

Что проще и дешевле - завещание или дарственная?

Вопрос №14816295 из г. Москва
опубликован 10.11.2018, 16:59
Что проще и дешевле - завещание или дарственная?
Лучший ответ
Рекомендуется

В разных жизненных ситуациях по-разному. Иногда - завещание. Иногда - дарение. Что проще и дешевле именно в Вашей ситуации надо выяснять на основании дополнительно полученных от Вас сведений. Что конкретно завещать/дарить и кому? Сколько это стоит? Есть ли родство между вами и какой степени. И т.д. и т.п.

10.11.2018, 18:08

Дарение - волеизъявление, совершаемое и исполняемое при жизни.

Завещание - волеизъявление, совершаемое при жизни, а исполняемое после смерти.

Как говорят в Одессе - две большие разницы.

10.11.2018, 17:03
Оценка автора вопроса:
))) Правда??? А почему бы ещё не сообщить о том, дважды-два - четыре, что Земля круглая, и что Ландан - из зе кэпитал оф Грэйт Бритн?)))

Михаил Александрович.

Речь о недвижимости. О стоимости затрудняюсь сказать - не оценивала. Кому - племяннику (сыну родного брата).

Спасибо.

10.11.2018, 18:24

Если племяннику, то он должен будет с подарка 13% НДФЛ заплатить. Вряд ли он на такое согласится. Или согласен?

Хотя, проще было бы сначала подарить брату, а потом сразу брат дарит своему сыну. Тогда в обоих случаях никто не платит 13%. Расходы только на оформление.

10.11.2018, 18:46