Ставрополь, 03.05.2017, 13:56

Возможность предъявления встречного иска по ст.304 ГК РФ и сервитуту права прохода при незаконной двери в квартире соседа - возражения и обоснование

Вопрос №12475794 из г. Ставрополь
опубликован 03.05.2017, 13:56
Если ответчик хочет предъявить встречный иск по ст.304 ГК РФ и сервитут право-прохода. Но дверь, через которую собирается ходить сосед-ответчик у него не узаконена, могу я возражать, что он не имеет право предъявлять такой иск, т.к. дверь его квартиры не узаконена? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 137. Предъявление встречного иска

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

03.05.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток!

Заявить о своем несогласии Вы конечно можете, но увы - это не основание для отказа в принятии встречного искового заявления.

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.05.2017, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! Да, можете заявить встречный иск по этому поводу, и отстаивать свою позицию в судебном заседании. Подается в письменной форме.

03.05.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы вправе предоставить в суд возражения на встречный иск. Будет ли играть указанное обстоятельство какую-то роль ответить невозможно, так как нам не известны обстоятельства дела.

03.05.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! В данном случае Статья 137. Предъявление встречного иска

КонсультантПлюс: примечание.

О недопустимости предъявления встречного иска см. статью 244.14 настоящего Кодекса.

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

03.05.2017, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А могу ли я на судебном заседании заявить ст.196 ГК РФ Общий срок давности-3 года, на не узаконенную дверь соседа, что он пропустил срок на узаконивания. Дверь соседа выходит теперь в мою собственность, более 20 лет. Но сосед хочет предъявить мне негаторный иск сервитут право-прохода ст.304 ГК РФ.

03.05.2017, 14:47

Можете. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

03.05.2017, 14:53

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

03.05.2017, 15:29