LSN Messenger
Ставрополь, 18.04.2017, 14:01

Спор о доступе к коридору - возможно ли встречное исковое заявление соседа?

Вопрос №12427505 из г. Ставрополь
опубликован 18.04.2017, 14:01
Старый дом, на втором этаже 3 квартиры. Моя квартира и коридор в собственности с 1993 года, но сосед ранее (в 1970 г.), нарушив проект кадастрового паспорта, вместо глухого окна, которое должно выходить в мой коридор, установил дверь, но через эту дверь сосед не ходил, т.к. у соседа есть второй выход, спор решили миролюбиво. А теперь спустя годы (прошло 46 лет), новый собственник пытается ходить через эту дверь и мой приватизированный коридор. Подала иск по ст.304 ГКРФ Защита прав собств. Имеет ли право сосед подавать встречный иск, если его дверь не узаконена, нет в поэтажном плане, в старом плане перечёркнута? Знаю, что хочет применить сервитут, право прохода, т.к. основной выход у него 71 см. (дв.полотно). Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У соседа есть право подать встречный иск. ст. 137 ГПК РФ Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

18.04.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Напишите возражения на иск и все это изложите в возражениях, приобщите к ним кадастровый паспорт на квартиру, в котором его двери нет.

18.04.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. У каждого гражданина есть право на обращение в суд. Конечно сосед имеет право подать встречный иск.

Спасибо за Ваше обращение на сайт.

18.04.2017, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Он может подать встречный иск, суд будет требовать документы и если дверь не узаконена, то суд может отказать. Все будет решать суд исходя из предоставленных документов.

18.04.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

На встречный иск соседа по ст.208 ГК РФ, и ст.304 ГК РФ я никак не могу применить ст. 196 ГК Рф срок исковой давности-3 года? Большое спасибо.

18.04.2017, 14:46

Не можете. Т.к. права судя по всему нарушаются до настоящего времени.

В соответствии с пунктом 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности начинается по общему правилу со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

18.04.2017, 14:48

Здравствуйте!, согласно ст. 208 ГПК РФ Исковая давность не распространяется на: требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

18.04.2017, 14:53