Если сотрудник проработал в учреждении (поликлиника) много лет, необходимо ли ему предоставить справку об отсутствии судимости?
Поскольку вы уже осуществляете трудовую деятельность, обязать вас представить соответствующую справку работодатель не вправе (по смыслу положений части первой ст. 65 ТК РФ, предоставлять ее работник обязан только при трудоустройстве. Тем не менее, ничто не препятствует работодателю обратиться к работникам с просьбой, чтобы те представили данный документ в добровольном порядке, либо запросить сведения о конкретном работнике в уполномоченных органах.
Здравствуйте! Если работодатель требует справку об отсутствии судимости и при этом сотрудник работает с детьми (в детском отделении), то должен!
Обычно справка об отсутствии судимости требуется при устройстве на работу (ст. 65 ТК РФ), для чего уже работающему предъявлять такую справку - непонятно.