Какую ответственность несет пристав за арестованное имущество?
Вадим. Добрый день. Пристав несет ответственность за личное имущество, которое описал и изъял (телевизор и т.п.) Но он может арестовать и Квартиру, тут другой вопрос. Он просто запретил ее отчуждать.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
Какую ответственность несет пристав за арестованное имущество?До сдачи на ответственное хранение несет полную материальную ответственность.
Добрый день! До передачи на ответственное хранение пристав несет полную материальную ответственность
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!
Из определения Арбитражного суда-
Судебный пристав-исполнитель принимает меры для сохранности арестованного имущества. Следовательно, собственник (владелец) утраченного имущества вправе обратиться с иском о возмещении ущерба к службе судебных приставов.
Судебный пристав-исполнитель арестовать имущество сразу передает его на ответственное хранение. Если ответственным хранителем является собственник имущества то он и несет полную материальную ответственность.
Добрый день, полную ответственность несет пристав за арестованное имущество, главное правильно опись этого имущества составить,
Судебный пристав передал имущество на ответственное хранение и оно было утрачено. С кого взыскать стоимость имущества и возможно ли это?
В соответствии со ст.16 ГК РФ-
ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления
Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
Иск предъявляйте к Управления федерального казначейства по вашему региону, потом УФК при желании пусть взыскивает с пристава (но это уже не ваша забота)