Екатеринбург, 03.05.2017, 14:52

Какую ответственность несет пристав за арестованное имущество?

Вопрос №12475922 из г. Екатеринбург
опубликован 03.05.2017, 14:52
Какую ответственность несет пристав за арестованное имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вадим. Добрый день. Пристав несет ответственность за личное имущество, которое описал и изъял (телевизор и т.п.) Но он может арестовать и Квартиру, тут другой вопрос. Он просто запретил ее отчуждать.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

03.05.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Какую ответственность несет пристав за арестованное имущество?
До сдачи на ответственное хранение несет полную материальную ответственность.

03.05.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день! До передачи на ответственное хранение пристав несет полную материальную ответственность

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

03.05.2017, 14:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Из определения Арбитражного суда-

Судебный пристав-исполнитель принимает меры для сохранности арестованного имущества. Следовательно, собственник (владелец) утраченного имущества вправе обратиться с иском о возмещении ущерба к службе судебных приставов.

03.05.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Судебный пристав-исполнитель арестовать имущество сразу передает его на ответственное хранение. Если ответственным хранителем является собственник имущества то он и несет полную материальную ответственность.

03.05.2017, 14:59
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, полную ответственность несет пристав за арестованное имущество, главное правильно опись этого имущества составить,

03.05.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Судебный пристав передал имущество на ответственное хранение и оно было утрачено. С кого взыскать стоимость имущества и возможно ли это?

03.05.2017, 15:03

В соответствии со ст.16 ГК РФ-

ГК РФ Статья 16. Возмещение убытков, причиненных государственными органами и органами местного самоуправления

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Иск предъявляйте к Управления федерального казначейства по вашему региону, потом УФК при желании пусть взыскивает с пристава (но это уже не ваша забота)

03.05.2017, 15:07