Отрадный, 03.05.2017, 15:16

Увольнение буфетчицы в травматологии из-за прошлой судимости - правомерно ли решение, учитывая наличие детей в отделении?

Вопрос №12475936 из г. Самара
опубликован 03.05.2017, 15:16
В отделении травматологии работает буфетчицей женщина, которая в прошлом имела судимость. Правомерно ли Ее увольняют по причине судимости только потому, что иногда в отделении лежат дети и она разносит им еду? Не разрешают остаться на работе даже санитаркой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не указали, какая часть ст. 228 УК РФ и какой год?

Дело в том, что федеральным законом от 31.12.2014 N 489-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившим в силу с 1 января 2015 года статья 331 ТК РФ была дополнена частью 3 следующего содержания:

"Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности".

Причем действие указанной части статьи распространяется и на статью 351.1 ТК РФ.

Иными словами, если речь о преступлении небольшой тяжести (ч.1 ст. 228), то работать можно после получения разрешения в КДН области.

03.05.2017, 20:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы бы хоть уточнили, по какой статье и части статьи эта женщина имела судимость. Не со всеми статьями нельзя работать в больнице. Уточните, что за статья была.

03.05.2017, 15:21

Статья 228. У неё были маленькие дети и муж уговорил взять его вину на себя. Ну, вообщем, как в кино. Хотя это и не относится к делу.

03.05.2017, 15:58

Кино это плохо кончилось. Теперь с такой статьей она не сможет работать в детском отделении больницы. Надо искать что-то другое. Только, чтобы не детское учреждение.

03.05.2017, 16:01

У нас не детское отделение! Просто отделение травматологии, где очень редко, но лежат дети. Совсем ничего нельзя сделать?

03.05.2017, 16:06

Если дети лежа и она по своему служебному положению обязана с ними видеться, обслуживать их, то тогда вряд ли ее оставят на работе. Это же статья очень серьезная.

03.05.2017, 16:07