Как взыскать алименты за границей - процедура обращения и ответственные органы
Вам нужно направить судебный о взыскании алиментов вместе с ходатайством о принудительном исполнении решения суда в Казахстан. В результате данной процедуры, уже судом РК будет выдан исполнительный документ, который нужно передать приставу для принудительного исполнения судебного акта. Вы имеете право подать еще одно ходатайство с просьбой о направлении исполнительного листа в службу судебных приставов судом.
Добрый день.
Исполнительный документ предъявляется по месту жительства ответчика. В вашем случае, будет достаточно сложно взыскать деньги.
Легализация решения российского суда даже в странах СНГ-долгая процедура, она проводится через российский суд, Министерство юстиции РФ, Министерство юстиции Казахстана и соответствующий казахстанский суд
Так что если хотите легализовать-обращайтесь к мировому судье, пусть направляет документы в Минюст России.. и далее-по инстанциям.. но-результата не гарантируется
Поэтому-проще обратиться в соответствующий суд Казахстана лично с иском
Вам надо направить этот приказ с заявлением о принудительном исполнении в суд по месту жительства должника в казахстане. Эта процедура достаточно сложная и длительная.