Как отправить заявление о взыскании алиментов на бывшего мужа и нужно ли отправлять копию суду?
Нужно ли отправлять копию заявления О ВЫДАЧЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА о взыскании алиментов на ребенка бывшему
мужу, или суд сам ему направит копию заявления?
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021) ГПК РФ Статья 214. Выдача и направление копий решения суда
1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.
3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.
Следовательно, вам ненужно ничего направлять суд сделает это сам, вам необходимо направить судебный приказ с заявлением о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов!
Для того что бы ваше заявление было принято судом необходимо направить по последнему известному адресу ответчика полный пакет документов и заявление. При обращении в суд прикладывается копия почтовой квитанции. Это требования ГПК РФ.
Дмитрий, доброго дня Вам!
Отправляйте.
Суд не отправит копию заявления о выдаче судебного приказа. Он направит саму копию судебного приказа, и должник вправе отменить его.
С уважением!