LSN Messenger
Черкесск, 03.05.2017, 16:07

Истечение срока полномочий Генерального директора и проведение выборов - правомочность действий банка

Вопрос №12476080 из г. Черкесск
опубликован 03.05.2017, 16:07
Истекает срок полномочий генерального директора 9 мая 2017 г. а собрание с повесткой о выборах ген директора 16 мая 2017 г. Банк утверждает, что не может проводить операции с 9 по 16 мая. Насколько правомочны действия банка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, может и обязан, есть обширная арбитражная практика по таким спорам, но обжалование займет много времени и не продуктивно, Проведите все платежи до 9 мая.

03.05.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Банк правильно поступает, т.к. вы заранее должны были позаботиться о том, чтобы полномочия директора были продлены. При ведении банковских операций с расчетным счетом, вы подписываете Карточку с образцами подписей и оттисков печати организации, где указаны сроки полномочия ген. директора.

03.05.2017, 16:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как ст 69 п.3 ФЗ №208 абзац 6 гласит Если полномочия исполнительных органов общества ограничены определенным сроком и по истечении такого срока не принято решение об образовании новых исполнительных органов общества или решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации либо управляющему, полномочия исполнительных органов общества действуют до принятия указанных решений.

(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

03.05.2017, 16:40

Это для организации это т закон. А есть еще ФЗ "О банках и банковской деятельности" и инструкции Центробанка о порядке ведения расчетных счетов. Вы их никак не обойдете. Там прописано, что полномочия директора подвертываются Решением собрания организации. Вы банк не подвините, поверьте мне наслово, увы.

03.05.2017, 16:44