Суд Франции рассматривает вопрос об ограничении дееспособности российского гражданина и сохранности его имущества
Здравствуйте. В настоящий момент межу Россией и Францией нет соответствующего соглашения.
Исходя из Письма ФНС РФ от 15.02.2005 N 26-0-05/1142@ "О порядке исполнения судебных актов арбитражных судов Российской Федерации на территории иностранных государств" о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, Франция, значится в списке "Договаривающихся сторон" www.consultant.ru
Исходя из этого суд Франции не может признать гражданина России недееспособным.
Что касается ограничения прав по распоряжению имуществом, то оно может быть наложено на имущество, в определённых случаях, например если данное имущество было залоговым, но никак не для обеспечения его сохранности, так как здесь действует оговорка из международного права:
Исходя из пункта 2 ст. 29 Всеобщей декларации прав человека следует, что "при осуществлении своих прав и свобод каждый человек должен подвергаться только таким ограничениям, какие установлены законом исключительно с целью обеспечения должного признания и уважения прав и свобод других и удовлетворения справедливых требований морали, общественного порядка и общего благосостояния в демократическом обществе".
Должно быть межгосударственное соглашение о правовой помощи. В случаях не терпящих отлагательств, учреждение юстиции той договаривающейся стороны, где находится местожительство или местопребывание лица, подлежащего признанию ограниченно дееспособным либо недееспособным и являющегося гражданином другой договаривающейся стороны, может само принять меры, необходимые для защиты этого лица или его имущества. (Соглашение между СССР и Францией о передаче судебных и нотариальных документов и выполнении судебных поручений по гражданским и торговым делам 1936 г.)
Откройте гражданский кодекс Российской Федерации там этому вопросу посвящена отдельная статья. Удачи вам в сдаче экзаменов и зачетов.