Неравные тарифы и возможность перерасчета зарплаты - опыт работника ФГУП

Вопрос №12476895 из г. Мурманск
опубликован 03.05.2017, 20:11

В 2014 г. устроился по трудовому договору (предприятие ФГУП) с часовой тарифной ставкой-80 руб., платили КТУ. Через 2 года зарплата стала снижаться, встал вопрос о тарифах, подняли на 4 процента, КТУ из расчеток исчезло, стали получать меньше. Осенью 2016 поехал в отпуск, встретил работника нашего предприятия (работает в средней полосе, у нас филиал на севере), так у него тариф - 150 руб. (специальность и разрядность одна) Я с полярками и рай. коэфициентом получаю в два раза меньше, получается нам занизили тариф. Могу ли я потребовать перерасчета зарплаты за три года? С уважением Михаил.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Михаил. Не можете требовать просто так. Смотрите условия своего трудового договора, (ст. 57 ТК РФ) Положение об оплате труда. Трудовой договор должен соблюдаться.

03.05.2017, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Прежде чем требовать перерасчета необходимо смотреть Положение обоплате труда и штатное расписание. Оно может быть разным для головной организации и филиала.

03.05.2017, 20:26

Объясните пожалуйста, что входит в понятие "штатное расписание" предприятия? Законно ли по одной специальности и разрядности - в головном предприятии платить 150 руб/час, а в филиале 80 руб/час?

03.05.2017, 21:10

Штатное расписание — нормативный документ предприятия, оформляющий структуру, штатный состав и численность организации с указанием размера заработной платы в зависимости от занимаемой должности

Законно то, что указано в трудовом договоре. Руководитель предприятия устанавливает тарифы. Это его право.

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

03.05.2017, 21:47