Оценка теста это
Тесть хочет подарить зятю авто, нужно ли перед этим делать его оценку, если нет, то от какой суммы платить налог?
Виктория!
Закон не предусматривает обязательную оценку переходящего в дар имущества. Стороны в договоре сами оговаривают стоимость имущества.
Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. Пусть подарит дочери.
Виктория! Так как тесть и зять не являются близкими родственниками, то налог НДФЛ придется оплатить . Для этого Вам нужно сделать оценку автомобиля и узнать его рыночную стоимость, с чего изаплатить налог. К декларации приложите копию договора дарения и экспертное заключение по оценке рыночной стоимости автомобиля.