Как подать в суд на банк и потребовать компенсацию морального вреда из-за списания денег с моего счета по военной ипотеке?
У меня военная ипотека и открытый счёт на меня, недавно по бумаге приставов были списаны денежные средства со счёта, на этот счёт переводятся ежемесячно деньги с росвоенипотеки, деньги на этом счёте не являются моим доходом, я их тоже не вправе снять, они уходят в погашение ипотеки, как мне подать в суд на банк и моральный вред.
А при чем здесь банк, берите договор об открытии счета участнику НИС и представляйте его судебным приставам.
Информация для участников НИС по вопросу арестов судебными приставами банковских счетов, открытых для перечисления средств ЦЖЗВ связи с участившимися случаями наложения ареста на счета участников НИС, предназначенных для операций со средствами целевого жилищного займа, по причине возбужденного исполнительного производства в отношении участника НИС (алименты, штрафы и пр.) сообщаем следующее.
В соответствии с запросом Учреждения Федеральной службой судебных приставов России (ФССП России) направлено в территориальные органы информационное письмо о недопустимости нарушения Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в части наложения ареста и обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на специальных счетах участников НИС. Данные денежные средства не являются доходом участника НИС и не могут являться предметом обеспечения обязательств собственника.
При этом просим учитывать тот факт, что судебный пристав не может однозначно определить принадлежность счета участнику НИС. Поэтому Учреждение рекомендует всем участникам НИС, в отношении которых возбуждено исполнительное производство, самостоятельно предъявлять в службу судебных приставов документы, подтверждающие принадлежность денежных средств на их счетах к денежным средствам участников НИС, полученных по договору ЦЖЗ.
Информация взята с сайта: rosvoenipoteka.ru