Москва, 03.05.2017, 22:26

Как прописать новорожденного в неприватизированную квартиру против воли отца - возможные решения

Вопрос №12477508 из г. Москва
опубликован 03.05.2017, 22:26
Отец не хочет прописывать в неприватизированную квартиру. А мать не хочет в приватизированную, новорожденного. Как быть? Как прописать новорожденного по суду в неприватизированную квартиру к отцу если он против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не прописать. Согласие родителей на это обязательно. Суд этот спор тоже не разрешит. Значит ребенок будет без прописки и без пособий.

03.05.2017, 23:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Думаю, что не получится, так как новорожденный ребенок должен проживать с матерью, отдельно от нее он проживать не сможет. Вряд ли суд его пропишет к отцу.

03.05.2017, 22:31

Проживать будет с матерью, а прописать хочу к отцу.

03.05.2017, 22:44

Согласно ст. 20 ГК РФ ребенок до 14 лет должен проживать с одним из родителей. А проживание первично. Т.е. он должен быть прописан там, где фактически проживает.

03.05.2017, 22:46

Я правильно понимаю отцы никакой ответственности за детей не несут. Все только на маме.

03.05.2017, 23:01

Доброго времени суток!

Ещё как несет ответственность отец, наравне с матерью, согласно нормам Семейного кодекса Российской Федерации. Ребенок фактически проживает с Вами, значит и зарегистрирован должен быть именно с Вами

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

03.05.2017, 23:03

К сожалению, так и есть на практике. Хотя по Семейному Кодексу родители равны в своих правах и обязанностях в отношении детей.

03.05.2017, 23:03