Учреждениях, или можно это сделать в любой платной клинике (чтобы не стоять в очередях и не бегать по разным диспансерам)?
Я гражданка РФ, проживаю в Москве. Ко мне приехала мама с Украины (ей 72 года). Мы хотим оформить ей гражданство. Если я правильно поняла, несмотря на все упрощения, РВП ей оформлять нужно. К сожалению физически для пожилого человека это сделать очень сложно. В нашем ОВИРЕ люди неделями отмечаются, дежурят. А потом, если не дай бог, какая-нибудь бумажка оформлена не так, занимай очередь, ходи отмечайся по новой. В связи с этим у меня вопросы:
1) Анализы нужно сдавать только в строго определенных мед. учреждениях, или можно это сделать в любой платной клинике (чтобы не стоять в очередях и не бегать по разным диспансерам)?
2) Какой срок действия справки об отсутствии судимости? Обязательно ли ее переводить и нотариально заверять в России, или перевод (и заверение), сделанный на Украине действителен?
3) Можно ли подавать документы на РВП где-то еще, кроме ОВИРа? Я звонила в УВИР на Покровку 42 (там меньше очереди), но там сказали, что принимают документы только у тех, кто по квоте. Можно ли это сделать платно, чтобы без ИЗМАТЫВАЮЩИХ пенсионеров очередей.
Спасибо.
Уважаемая Тамара.
Для получения медицинского заключения о сотоянии здоровья Вам необходимо обратиться в Департамент здравоохранения
округа, в котором оформляете РВП для мамы.
Там Вам подскажут в каких (строго определенных) диспансерах Ваша мама сможет получить необходимые справки. А потом с этими справками
в Департаменте получите заключение о состоянии здоровья.
Документ об отсутствии судимости действует три месяца. Перевести его на русский язык можно и на территории Украины,
однако печать нотариуса будет на украинском языке и ее придется переводить здесь. Поэтому проще осуществить перевод в РФ.
Документы подаются только в районный ОВИР по месту предполагаемого проживания (в данном случае - по Вашему месту жительства).
Фирм, которые "оказывают содействие" в оформлении РВП множестно, но я бы не рекомендовал Вам обращаться к ним.
Проще и дешевле один раз занять очередь в ОВИР и сдать готовый пакет документов самостоятельно.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.