Отпуск по уходу за ребенком отцу, если мать не работает?

Может ли работник (отец ребенка, но не в браке) оформить отпуск по уходу за ребенком, если мать ребенка не работает?

Лучший ответ

Отец ребенка не сможет оформить отпуск по уходу за ребенком, если мать ребенка не работает. Для оформления отпуска необходима справка с работы матери, что она не использует данный отпуск.

Ответ неполный.

Мать никогда не работала. Трудовой книжки нет.

Вот поэтому отец и сможет оформить отпуск по уходу за ребенком. Поскольку мама безработная пусть идет в социальную защиту и оформляет пособие по уходу за ребенком как безработная.

Справку может получить в соцзащите. Там же мать может оформить пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 1,5 лет.