Иркутск, 04.05.2017, 06:16

Уголовное дело возбуждено 30 декабря. 18 февраля продлено на месяц. Когда истек срок?

Вопрос №12478125 из г. Иркутск
опубликован 04.05.2017, 06:16
Уголовное дело возбуждено 30 декабря. 18 февраля продлено на месяц. Когда истек срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вношу уточнения в ранее заданный вопрос. Когда руководитель продлил срок следствия, то в постановлении имелась его резолюция "согласен". срок следствия был указан 31 марта. Однако, замначальника органа следствия, отменяя постановления следователя, посчитал 30 марта днем окончания следствия. Налицо существующее противоречие. В связи с этим возникает вопрос, а не мог ли руководитель следствия, продляя следствие ошибиться - должен был продлить до 30 марта, а продлил до 31 марта. Точнее ошибся следователь, а руководитель наложил резолюцию 2 согласен"

04.05.2017, 12:24

Вообще, исчисляя срок следствия берётся месяц, а если точнее то 31 день, и продление должно было быть до 30 числа, замначальника прав.

04.05.2017, 12:29

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 162. Срок предварительного следствия

1. Предварительное следствие по уголовному делу должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела.

2. В срок предварительного следствия включается время со дня возбуждения уголовного дела и до дня его направления прокурору с обвинительным заключением или постановлением о передаче уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера либо до дня вынесения постановления о прекращении производства по уголовному делу.

3. В срок предварительного следствия не включается время на обжалование следователем решения прокурора в случае, предусмотренном пунктом 2 части первой статьи 221 настоящего Кодекса, а также время, в течение которого предварительное следствие было приостановлено по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

4. Срок предварительного следствия, установленный частью первой настоящей статьи, может быть продлен до 3 месяцев руководителем соответствующего следственного органа.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ)

5. По уголовному делу, расследование которого представляет особую сложность, срок предварительного следствия может быть продлен руководителем следственного органа по субъекту Российской Федерации и иным приравненным к нему руководителем следственного органа, а также их заместителями до 12 месяцев. Дальнейшее продление срока предварительного следствия может быть произведено только в исключительных случаях Председателем Следственного комитета Российской Федерации, руководителем следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при федеральном органе исполнительной власти) и их заместителями.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 03.12.2007 N 323-ФЗ, от 28.12.2010 N 404-ФЗ)

6. При возобновлении производства по приостановленному или прекращенному уголовному делу, а также при возвращении уголовного дела для производства дополнительного следствия руководитель следственного органа, в производстве которого находится уголовное дело, вправе устанавливать срок предварительного следствия в пределах одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю вне зависимости от того, сколько раз оно до этого возобновлялось, прекращалось либо возвращалось для производства дополнительного следствия, и вне зависимости от общей продолжительности срока предварительного следствия. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 20.04.2014 N 76-ФЗ)

6.1. В случае возвращения прокурором уголовного дела следователю в связи с выявлением судом обстоятельств, указанных в частях первой и первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать одного месяца со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 26.04.2013 N 64-ФЗ)

6.2. В случае возвращения судом уголовного дела руководителю следственного органа в связи с отменой постановления о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в порядке, установленном статьей 446.5 настоящего Кодекса, срок производства следственных и иных процессуальных действий не может превышать один месяц со дня поступления уголовного дела к следователю. Дальнейшее продление срока предварительного следствия производится на общих основаниях в порядке, установленном частями четвертой, пятой и седьмой настоящей статьи.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

7. В случае необходимости продления срока предварительного следствия следователь выносит соответствующее постановление и представляет его руководителю следственного органа не позднее 5 суток до дня истечения срока предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

04.05.2017, 06:28
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Уголовное дело возбуждено 30 декабря. 18 февраля срок следствия продлен на 1 месяц. 27 марта предъявлено обвинение. 30 и 31 марта ознакомление с делом. 31 марта согласно постановлению следователя предварительное следствие закончено. 31 марта начальник органа следствия отменил постановление, дело вернул следователю для продолжения следствия, считая, что срок следствия закончился 30 марта и следственные действия в этот день проводиться не могли. У меня вопрос - когда закончился срок следствия? Считаю, что 28 марта. Логика такая. Согласно УПК срок следствия 2 месяца. Два месяца это 30 февраля, но такого дня в феврале нет. Тогда - 28 февраля. Продлили на месяц - 28 марта

04.05.2017, 10:22

Александр, при продлении срока следствия руководитель утверждает постановление следователя о продлении где устанавливает срок следствия, например продлить до 3-х месяцев, т.е. до и указывает дату. Именно эта дата и является днём окончания следствия.

04.05.2017, 12:12

Вношу уточнения в ранее заданный вопрос. Когда руководитель продлил срок следствия, то в постановлении имелась его резолюция "согласен". срок следствия был указан 31 марта. Однако, замначальника органа следствия, отменяя постановления следователя, посчитал 30 марта днем окончания следствия. Налицо существующее противоречие. В связи с этим возникает вопрос, а не мог ли руководитель следствия, продляя следствие ошибиться - должен был продлить до 30 марта, а продлил до 31 марта. Точнее ошибся следователь, а руководитель наложил резолюцию 2 согласен"

04.05.2017, 12:24

Вообще, исчисляя срок следствия берётся месяц, а если точнее то 31 день, и продление должно было быть до 30 числа, замначальника прав.

04.05.2017, 12:29