Оформление гражданства РФ для граждан Казахстана - необходимые документы, сроки, место подачи и место прописки

Вопрос №1247819 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.03.2011, 12:06

Я - гражданка Казахстана, собираюсь замуж за гражданина РФ. Скажите, какие необходимы документы для оформления гражданства? Сколько времени займет оформление гражданства с момента подачи документов? Можно ли подать документы на гражданство в Едином центре документов или только в региональном отделении ФМС по месту временной регистрации? Обязательно ли регистрироваться по месту прописки мужа или можно зарегистрироваться по другому адресу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, в Вашей - ситуации Вам необходимо представить следующие документы:

- Заявление, анкета по установленному образцу Вам выдадут на месте когда придете подавать документы;

- Паспорт гражданина РК с отметкой, штампом что Вы отказались от гражданства РК и с указанием даты до которой Вы должны подать документы на получение гражданства РФ;

- листок убытия с указанием в нем в какой город Вы убываете в РФ;

- Свидетельство о рождении;

- Свидетельство о браке с гражданином РФ;

- Справку из ЦПСИ (центр правовой статистики и информации) при прокуратуре о несудимости;

- Справку от судебных приставов об отсутствии у Вас задолженностей;

- свидетельство о временной регистрации Вас на территории РФ;

- Квитанцию об уплате государственной пошлины за рассмотрение Вашего заявления;

- фотографии.

С уважением

16.03.2011, 16:19

Здравствуйте, Наталья существует Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства. Согласно п.1 ст. вышеуказанного соглашения, гражданство одной из этих стран в упрощенном порядке можно получить в случаях:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

В соответствии с п.2 ст. этого же соглашения, срок регистрации приобретения гражданства осуществляется не может быть более 3 месяцев с дня когда были поданы документы с соблюдением всех требований.

Для подачи документов нужна временная регистрация, она может быть оформлена по любому адресу независимо от места прописки мужа. Соответственно документы будут сдаваться по месту регистрации в районное отделение ФМС.

Необходим перечень документов согласно требований предусмотренных законодательством РФ.

В случае если Вам будет необходима помощь, обращайтесь.

С уважением

16.03.2011, 13:55

Быстрее будет получить по программе переселения - 6-7 месяцев, а по браку - 3 года. С уважением,

22.03.2011, 01:01

Если можно, напишите перечень документов необходимый для подачи на гражданство РФ (по супругу). Заранее благодарна.

16.03.2011, 14:36