Дедушка умер, но мы, лишенные родительских прав, лишены наследства - что делать?
У нас умер дедушка. Но мать (дедушкина дочь) была лишена родительских прав в отношении нас (детей). Она следующий наследник, но мы ходили к нотариусу узнать есть ли завещание, нотариус нам сказала что мы (дети) не получим наследство дедушки потому что мать была лишена родительских прав, соответственно мы вообще чужие люди. Мать пьет и мы боимся что все что дедушка нажил своим трудом она пропьет. Что нам делать, помогите. Заранее благодарна за ответ.
Поговорите с матерью, возможно, она откажется хотя бы от части наследства у нотариуса. Тут нужно как-то с ней с трезвой поговорить, возможно психолога подключить.
--- Здравствуйте, вам нотариус всё верно ответила вы не наследники. только ваша бывшая мать и наследник, и если есть другие дети. Удачи Вам и всего хорошего.
Она наследница по закону, если нет завещания.
Здесь ничего нельзя изменить.
ГК РФ Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Признавайте Ее недееспособной, оформляйте опеку, если есть основания, в судебном порядке это делается. Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.