Пермь, 04.05.2017, 08:59

После зеленого мигающего сигнала, сколько секунд по нормативу должен гореть желтый перед переключения на красный сигнал?

Вопрос №12478618 из г. Пермь
опубликован 04.05.2017, 08:59
После зеленого мигающего сигнала, сколько секунд по нормативу должен гореть желтый перед переключения на красный сигнал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В каждом светофоре имеется своя программа переключения сигналов, она зависит от места установки светофора, от конкретных условий на данном участке дороги и времени суток.

04.05.2017, 09:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Следует начать с того, что сначала мигает зеленый, а он мигает примерно 3-4 секунды до переключения. После этого примерно столько же (3-4 секунды) горит желтый сигнал светофора. Потом загорается красный.

04.05.2017, 09:07

Уточняю, какое минимальное время действия желтого сигнала светофора - по нормативу-дающего возможность закончить проезд перекрестка без нарушения...

04.05.2017, 20:48

Добрый день! После красного сигнала светофора длительность желтого не может быть выше 2 секунд, а минимального времени не установлено.

04.05.2017, 20:51

Вот ответ другого юриста...--- "Следует начать с того, что сначала мигает зеленый, а он мигает примерно 3-4 секунды до переключения. После этого примерно столько же (3-4 секунды) горит желтый сигнал светофора. Потом загорается красный. " Можете дать ссылку где посмотреть этот норматив?...

04.05.2017, 21:06

Вот, посмотрите ГОСТ

ГОСТы → ГОСТ Р 52289-2004

Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств.

Раздел 7 — Правила применения дорожных светофоров

Раздел 7.3 ← Раздел 7.4 → Раздел 8

Режимы работы светофоров

7.4.1 Все светофоры, установленные на одном светофорном объекте (кроме светофоров Т.4 любых исполнений), должны работать во взаимосогласованных режимах.

Любой светофорный объект, входящий в систему координированного управления движением, должен иметь возможность работать в индивидуальном (резервном) автоматическом режиме, независимо от работы других светофорных объектов.

7.4.2 Для светофоров Т.1, Т.3 любых исполнений, Т.2 и Т.9 соблюдают последовательность включения сигналов: красный — красный с желтым — зеленый — желтый — красный… При этом длительность сигнала "красный с желтым" должна быть не более 2 с, длительность желтого сигнала во всех случаях должна быть 3 с. Если расчетная длительность промежуточного такта превышает указанные значения, то длительность красного сигнала увеличивают на время превышения. Это требование не распространяется на находящиеся в эксплуатации контроллеры, не способные делить промежуточный такт.

04.05.2017, 21:09

Выходит горение желтого сигнала 1 секунду это нарушение, и в суде должны это учесть?...

04.05.2017, 09:24

В суде никто не будет учитывать сколько горит светофор секунд, так как это официально не подтверждено и не представлено на суд. Поэтому если факт нарушения был, суд вынесет решение.

04.05.2017, 09:26

Учесть для чего?

Все зависит от того, что Вы доказываете и какое вообще это имеет значение для рассмотрения дела.

Разработать правовую позицию не зная обстоятельств дела невозможно.

04.05.2017, 09:26

Это вам уважаемая... прислал выдержку из ГОСТа другой юрист... "При этом длительность сигнала "красный с желтым" должна быть не более 2 с, длительность желтого сигнала во всех случаях должна быть 3 с"

04.05.2017, 21:27

Ваше утверждение, не однозначно. 9. Режимы работы светофоров[u][/u]

9.1 Порядок чередования сигналов, их вид и значение, принятые в России, соответствуют международной Конвенции о дорожных знаках и сигналах. Сигналы чередуются в такой последовательности: красный - красный с желтым - зеленый - желтый - красный...

9.2 При этом длительность сигнала "красный с желтым" рекомендуется устраивать не более 2 с, длительность желтого сигнала - 3 с. Если расчетная длительность промежуточного такта превышает указанные величины, то длительность красного сигнала рекомендуется увеличивать на время превышения.

9.3 Допускается последовательность включения сигналов: красный - зеленый - желтый - красный, если светофорный объект не включен в систему координированного управления движением.

9.4 В режимах работы светофорной сигнализации с использованием светофоров Т.1, Т.3 (любых исполнений), Т.2, Т.8 и Т.9 рекомендуется предусматривать мигание зеленого сигнала в течение 3 с непосредственно перед его выключением с частотой 1 миг/с (допускается отклонение от указанной частоты *10%), для светофоров П.1 и П.2 такой режим является обязательным.

9.5 Для информирования водителей и пешеходов о времени, оставшемся до окончания горения зеленого сигнала, допускается применение цифрового табло.

9.6 На пешеходных переходах, которыми регулярно пользуются слепые и слабовидящие пешеходы, дополнительно к светофорной сигнализации рекомендуется применять звуковую сигнализацию, работающую в согласованном режиме с пешеходными светофорами.

9.7 В период снижения интенсивности движения до значений менее 50% для условий 1 и 2 светофоры Т.1, Т.2, Т.3, и Т.9 рекомендуется переводить на режим мигания желтого сигнала. По условиям обеспечения безопасности движения допускается оставлять эти светофоры в режиме трехцветной сигнализации в течение суток.

9.8 При регулировании движения светофорами Т.1.п, Т.1.л и Т.1.пл не рекомендуется постоянное действие какой-либо комбинации сигналов (например, красный сигнал с сигналом дополнительной секции).

9.9 Рекомендуется, чтобы все светофоры, установленные на одном светофорном объекте (кроме светофоров Т.4), работали во взаимосогласованных режимах.

9.10 Рекомендуется, чтобы любой светофорный объект, входящий в систему координированного управления движением, имел возможность работать в индивидуальном (резервном) автоматическом режиме, независимо от работы других светофорных объектов.

9.11 Расчет режимов работы светофорного объекта (времени цикла, времени пофазных разъездов) рекомендуется проводить для 3 программ для разных периодов суток (утро, день, вечер) и определяемых в ходе изучения условий движения на данном участке автомобильной дороги.

9.12 При наличии светофоров П.1 и П.2. на регулируемых пересечениях не рекомендуется использование частичного конфликта в движении пешеходов и транспорта в схемах светофорного регулирования.

ГАРАНТ. РУ: www.garant.ru

04.05.2017, 21:35