Какие последствия для граждан Украины, проживающих в ЯНАО, могут возникнуть при получении паспорта ДНР и подаче на убежище в РФ?
Здравствуйте, Светлана!
Если не удастся достичь договоренности с начальником соответствующего отделения ГУВМ МВД России (бывшее УФМС), то Вы можете въехать в Российскую Федерацию через 90 дней после выезда (уточните у начальника ГУВМ МВД России действуют ли ещё преференции для жителей ДНР и ЛНР) и вновь обратиться за предоставлением временного убежища. Согласно Указу Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74, документы, выданные в ДНР и ЛНР, именуемых в Указе отдельными районами Донецкой и Луганской областей, признаются в Российской Федерации.