Краснодар, 04.05.2017, 12:12

Требование засчитать переработанный трудовой стаж - возможность получения звания ветерана труда

Вопрос №12479425 из г. Краснодар
опубликован 04.05.2017, 12:12
Вправе ли я требовать, чтобы при подсчете общего трудового стажа мне работу в РКС Чукотка) с 1978 по 1997 гг засчитали ГОД ЗА ПОЛТОРА, чтобы получить в Краснодарском крае Звание Ветеран труда, ту нужен общий трудовой стаж для женщины 40 лет, а то мне соцзащита дала отказ, несмотря на то, что из ПФ есть ответ, где указано, что мой общий трудовой стаж более 40 лет? Идти обжаловать отказ в суде? Посоветуйте, на какие статьи Закона лучше сослаться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не правы. Граждане, имеющие стаж 40 лет женщины и 45 лет мужчины, проживающие в Краснодарском крае, имеют право на получение звания Ветеран труда. Вот только стаж нужно посчитать правильно, а все считают как для ПЕНСИИ, а это НЕПРАВИЛЬНО!

18.03.2021, 12:21

Вы конечно можете считать так как Вам хочется но в соответствии со ст.1.1

Закона Краснодарского края от 28.07.2006 №1069-КЗ звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

18.03.2021, 13:00

Добрый день. Если Вы имеете ввиду получение звания "Ветеран труда" в соответствии с законом Краснодарского края от 28.07.2006 N 1069-КЗ то в соответствии с ним по трудовому стажу звание присваивается тем, кто начал трудовую деятельность начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны. Если Вы трудовую деятельность начали не в период ВОВ то стаж не имеет значение, а важно имеете ли Вы государственные или ведомственные награды.

05.05.2017, 11:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы не правы. Граждане, имеющие стаж 40 лет женщины и 45 лет мужчины, проживающие в Краснодарском крае, имеют право на получение звания Ветеран труда. Вот только стаж нужно посчитать правильно, а все считают как для ПЕНСИИ, а это НЕПРАВИЛЬНО!

18.03.2021, 12:21

Вы конечно можете считать так как Вам хочется но в соответствии со ст.1.1

Закона Краснодарского края от 28.07.2006 №1069-КЗ звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

18.03.2021, 13:00