Парадоксы стажа на севере - почему год за полтора не учитывается при получении звания ветерана труда?

Вопрос №14668040 из г. Сургут
опубликован 05.10.2018, 12:45
На крайнем севере стаж идет год за полтора. Почему тогда при подсчете общего стажа это не ссумируется для получения звания ветерана труда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Ольга, оценка пенсионных прав проводится по пунктам 3 или 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ.

При определении размера пенсии по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ с учетом норм ФЗ от 20.11.1990 г. №340-1, в общий стаж включается учеба, стаж работы в районах КС засчитывается в полуторном размере, поэтому если размер пенсии определен по пункту 4 статьи 30, то и в стаж для ветерана труда также должны засчитывать работу на КС в полуторном размере.

05.10.2018, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

По какому пункту:3 или 4 ст.30 РФ.173-ФЗ выгоднее расчитывать пенсию 1962 года рождения при северном стаже более 15 лет!

08.04.2019, 07:13

Для каждого пенсионера свой расчет размера пенсии, но чаще всего выгодней пункт 3.

08.04.2019, 08:50

Юридические услуги в Сургут

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034