Как я оказался в долгах перед государством из-за ситуации с поручительством по кредиту на бизнес друга?

Вопрос №12479492 из г. Новосибирск
опубликован 04.05.2017, 11:40

Есть такая ситуация: 4 года назад, я выступил у друга поручителем. Он брал кредит на свой бизнес, рассчитывался с банком вовремя, но у него возникли проблемы и сумма 3 571 428 руб зависла, в итоге банк подал в суд, другу присудили эту сумму к возврату + пеню. В срок назначенный по суду друг сумму не выплатил, а выплатил ее позже, с банком он договорился, о том чтобы не платить пеню, они согласились. В итоге друг погасил полностью 3571428 руб, о чем сообщил мне. Я все это время находился в другом городе и об ситуации с просрочкой по платежам и о судебных делах не знал, узнал только когда о мне позвонил друг и сообщил, что были проблемы, но все решено и погашено. Ну во общем я и забыл про данную ситуацию, а совсем недавно зашел по делам на сайт приставов и увидел свою фамилию в должниках и сумму 125 000 руб, которые я должен государству (приставам), стал разбираться и узнал, что общий долг приставам 250 000 руб это 7% от суммы долга, который был должен друг банку, а также узнал, что суд принял решение сумму разбить пополам 12500 руб повесили на меня, 125000 на друга. Писем от суда, (решений) я не получал. Мне, что то в данной ситуации можно сделать или нет, быть должным государству это плохо, но и обидно денег я у государства не брал?

Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего страшного не произошло. Вам следует получить копию судебного решения, связаться с заемщиком, получить у него документы об исполнении им обязательств и дальше действовать исходя из имеющихся документов. При необходимости могу оказать реальную помощь. Возможно должник давно все исполнил и просто не предоставить приставам сведения об исполнении. Если же средства с Вас взыщут, то Вы сможете их взыскать с заемщика - с друга. Это регресс и там особенно и доказывать то ничего не надо.

05.05.2017, 06:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

На том же сайте указано по какому судебному решению с Вас взыскали эту сумму. Запросите в суде заверенную копию решения и обжалуйте, если Вас не уведомили о рассмотрении дела.

04.05.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Скорей всего решение было заочное, Вам нужно решение заказать в суде и в течение 7 дней его отменить, но тут нужно разбираться в ситуации детально, поскольку поручитель несет солидарную ответственность и заемщиком, поэтому ознакомьтесь с делом что и как.

04.05.2017, 11:45

Здравствуйте. Вам необходимо ознакомиться с решением суда, попросите выслать его вам.

Если срок обжалования уже прошел, то вам придется выплачивать эти деньги, вы ведь поручитель.

04.05.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Аи есть, ли какие то гарантии, что при обжаловании с меня будет снята эта задолженность. И еще не понятно почему было принято такое решение, я ведь деньги в банке не брал, хотя и выступал поручителем, но как я понимаю брал деньги один человек, он не рассчитался вовремя, но потом отдал долг банку, ему насчитали еще исполнительский сбор 250000, а почему этот сбор разделили на того кто брал деньги и на поручителя или это так по закону положено?

04.05.2017, 12:11

Обратитесь к Вашему Должнику, возможно он сам уже погасил весь долг. Гарантий никаких быть не может, иначе не нужен был бы суд.

04.05.2017, 12:16

Так всегда поступают суды. Взыскание по долгам солидарное, а госпошлину или исполнительский сбор делят пополам между заемщиком и поручителем. Гарантий нет. Вы как поручитель взяли на себя ответственность за его долг.

04.05.2017, 12:16

Добрый день.

Поручитель отвечает по обязательствам заемщика. Скорее всего при взыскании денег в судебном порядке, вас указали в качестве соответчика. Нужно смотреть решение суда. Вы можете в случае выплаты вами долга в судебном порядке потребовать возместить вам расходы.

04.05.2017, 12:17