Ханты-Мансийск, 04.05.2017, 12:11

Конфликт интересов - Мать объявилась после пятилетнего проживания ребенка с отцом. Как помочь ребенку справиться с эмоциональной травмой?

Вопрос №12479524 из г. Курган
опубликован 04.05.2017, 12:11
Ребенок прожил с отцом пять лет по решению суда об определению места жительства в данный момент объявилась мать. На протяжении этого времени мать не помогала не участвовала и не виделась с ребёнком. Теперь хочет чтобы он проживал с ней начала в тихушку приходить в школу. Ребенок стал постоянно плакать отказываться от еды. что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общаться не когда не запрещал даже первые пол года сам просил её об этом но она игнорировала могу ли я её лишить родительских прав

04.05.2017, 12:22

Не так просто лишить ее родительских прав. Вы алименты с нее взыскивали? Если в суд не обращались за алиментами, то шансов лишить ее родительских прав, у Вас практически нет. Это очень тяжелый процесс, Вы не готовы к нему. И Вам нужен юрист и консультации отдела опеки.

04.05.2017, 12:27

Можете при наличии данных оснований.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

04.05.2017, 12:30

К сожалению, ничего сделать не сможете. Если мать не лишена родительских прав, то она вправе общаться с ребенком. Всего Вам наилучшего.

04.05.2017, 12:12

Общаться не когда не запрещал даже первые пол года сам просил её об этом но она игнорировала могу ли я её лишить родительских прав

04.05.2017, 12:22

Не так просто лишить ее родительских прав. Вы алименты с нее взыскивали? Если в суд не обращались за алиментами, то шансов лишить ее родительских прав, у Вас практически нет. Это очень тяжелый процесс, Вы не готовы к нему. И Вам нужен юрист и консультации отдела опеки.

04.05.2017, 12:27

Можете при наличии данных оснований.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

04.05.2017, 12:30