Как изменить определение суда и когда ребенок получает право голоса при определении места жительства после развода родителей?
Мнение ребенка должно быть заслушено и учтено судом при достижении ребенком возраста 10 лет, но может быть учтено и мнение ребенка более младшего возраста, высказанное им в суде или сотруднику органа опеки и попечительства.
Однако, не следует понимать это так, что, как ребенок скажет, так судья и решит. Судья на основании изучения всей совокупности обстоятельств по делу может прийти к выводу, что несмотря на высказанное желание ребенка проживать с отцом, интересам ребенка больше будет соответствовать проживание с матерью. В большинстве случаев именно так и происходит.
Отец, желающий добиться проживания ребенка с ним, должен очень тщательно подготовиться к судебному процессу.
Мнение ребенка может быть учтено, если он старше 10 лет.