Краснодар, 04.05.2017, 13:11

Вопросы о возможности получения ЕДВ для военнослужащего семьи при участии одного из супругов в НИС и о возможности отказа от участия в НИС

Вопрос №12479920 из г. Краснодар
опубликован 04.05.2017, 13:11
Я военнослужащая состою в НИС с 2015 года. Ипотека мной не реализована. Супруг тоже военнослужащий имеет выслугу 20 лет хотел бы оформить ЕДВ. Не откажут ли ему в получении ЕДВ на себя и 2 х детей если я участник НИС? И могу ли я отказаться от НИС? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы являетесь добровольным участником НИС (включались в реестр по рапорту), то вы можете выйти из системы, но только в судебном порядке. Потом супруг включит вас в состав членов семьи и получит ЕДВ и на вас в том числе.

Но лучший вариант дождаться, когда супруг получит выплату на себе и детей, а потом реализовать ипотеку. Если вы приобретете жилье в рамках НИС до получения ЕДВ супругом, то его площадь будет учтена при признании супруга и детей нуждающимися в результате чего либо откажут в выплате, либо уменьшат ее размер.

04.05.2017, 18:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дело в том что некоторым моим сослуживцам отказали в выдаче жилищной субсидии из-за того что супруга просто является участником НИС. Мотивируя тем что в статье 15 п. 15 закона о статусе в\с если один из супругов состоит в НИС, то другой не может взять жил. субсидию.

05.05.2017, 15:44

Пусть обжалуют отказ, просто супруга, который состоит в НИС, необходимо исключать из членов семьи и получать жилье/субсидию на оставшихся. А потом супругу (супруге) реализовывать свое право в рамках НИС.

05.05.2017, 15:52

Когда подавали документы на субсидию, указывали 3 членов семьи супруга и 2 детей супругу даже не учитывали указали только, то что она военнослужащая и является участником НИС.

05.05.2017, 16:00

Дождитесь решения, пока обжаловать вам нечего. Должны признать нуждающимися и поставить в очередь на субсидию супруга и детей.

05.05.2017, 16:11