Есть ли у него возможность получить гражданство России или вид на жительство?
Если Ваш молодой человек не принимал гражданства другой страны, он признается гражданином РФ (по рождению на территории РФ) в соответствии со ст.13 з-на РФ "О гражданстве", в таком случае ему нужно лишь обратиться в органы внутренних дел за подтверждением гражданства (представив свидетельство о рождении, паспорт гражданина СССР и документальное подтверждение соответствующего органа иностранного государства о том, что он обращался с заявлением о нежелании состоять в гражданстве других государств). Постоянная регистрация по месту жительства нужна для обращения в органы внутренних дел - для подтверждения факта законного нахождения на территории РФ, при этом покупка недвижимости поможет получить постоянную регистрацию на территории РФ.