Разделение жилого пространства - что делать, если в двухкомнатной квартире не хватает места для всех?
У меня 3/8 а у дяди 5/8 в двухкомнатной квартире. Он мне отправил заказным письмом то,что ему с женой негде жить, и он хочет большую комнату. Как быть в такой ситуации? Спасибо.
Согласно ч.1 ст.247 Гражданского кодекса РФ:
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Возникший спор можно решить в судебном порядке.
Добрый день. Если Вы против того, чтобы выделить дяде другую комнату. То можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением, а также выделить доли внатуре. Данное выделение предполагает, что каждый сособственник выступит собственником комнаты как отдельного самостоятельного объекта права. Согласно ст. 16 ЖК РФ, изолированная комната является самостоятельным жилым помещением. В условиях коммунальных квартир, со стороны нанимателей комнат, последние, находящиеся в гражданском обороте в качестве обособленных жилых помещений, приватизируются.