Горно-Алтайск, 04.05.2017, 14:18

Необходима помощь - Постельное белье заказано наложенным платежом через телефон, но денег на выкуп нет. Продавец угрожает судебным иском на основании пункта 1 статьи 181 ГК РФ.

Вопрос №12480400 из г. Горно-Алтайск
опубликован 04.05.2017, 14:18
Помогите. Заказала постельное белье 6000, наложенным платежом, заказ осуществлялся через телефон. Но нет денег выкупить. Продавец угражает подать иск в суд на основании п 1 ст 181 гк рф.
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанный пункт и статья Гражданского кодекса не являются основанием для обращения в суд. Вы можете не получать посылку на почте. Это Ваше право. Если есть письменный договор между вами, то с Вас могут в судебном порядке взыскать почтовые расходы.

04.05.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Вы вправе отказаться от получения посылки, максимум, что с вас могут взыскать, это почтовые расходы, связанные с направлением вам посылки.

04.05.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Не обращайте внимание на угрозы продавца. Вы имеете право отказаться от товара купленного дистанционно, даже если он надлежащего качества (Закон о защите прав потребителей).

04.05.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если нет возможности выкупать, то и не выкупайте. В этом случае продавец имеет право требовать взыскать расходы на отправку товара до Вас и обратно.

04.05.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А может ли он подать в суд, если договор не подписан? Может ли он только по телефонному разговору прдать иск? Какие у него шанс доказать?

06.05.2017, 09:14

Для вас действует ст.26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"-

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

Максимум, что можно с вас взыскать-это расходы на пересылку посылки, но с такими мелочами никто никогда в суд не обащается.

06.05.2017, 09:18

Шансов никаких, даже если приложить запись разговора. Закон о ЗПп на вашей стороне. Просто идёт психологическое давление. Не обращайте внимание.

06.05.2017, 09:28