Возможно ли получить звание прапорщика для военнослужащего контрактной службы с высшим педагогическим образованием ОБЖ и многолетним стажем прапорской должности?
В силу подпункта "в" пункта 4 ст. 21 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащему, не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), воинское звание прапорщика (мичмана) присваивается при назначении на соответствующую воинскую должность.
Раз при назначении вам не присвоили звание прапорщика, то соответственно решили, что ваше образование не является родственным ВУСу. Обратитесь в кадры по вопросу направления на подготовку по военно-учетным специальностям прапорщиков либо обжалуйте бездействие должностных лиц по присвоению вам звания, если считаете иначе.