Аттестация дошкольного учреждения

Вопрос №12480593 из г. Новоаннинский
опубликован 04.05.2017, 15:00
Должны ли проходить помощники воспитателя в дошкольном учреждении аттестацию на соответствие должности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ должность помощник воспитателя относится к должностям учебно-вспомогательного персонала. В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 49) аттестацию проходят педагогические работники.

Т.е. обязанности проходить аттестацию у Вас нет.

04.05.2017, 15:32

Ирина Юрьевна, в вашем детском дошкольном учреждении должно быть положение об аттестации. На основании данного локального документа вы и должны принять решение о проведении аттестации того или иного рабочего места.

04.05.2017, 15:13

Помощник воспитателя имеет образование 8 классов. Принимался на работу до введения Единого квалификационного справочника должностей, в котором указано требование к образованию общее среднее и уровень подготовки в области педагогики и психологии. Значит она не имеет права занимать эту должность по новым требованием. Как быть работодателю, какие действия предпринимать к такому работнику? Поэтому и спрашиваю, можно провести аттестацию соответствия должности и порекомендовать получить среднее образование и пройти переподготовку в области образования. Проверяющие структуры накладывают штрафы за несоответствие работника квалификационным требованиям.

04.05.2017, 15:54

Общие положения Приказа № 761 есть следующий пункт 9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Исходя из этого предложенный Вами алгоритм действий вполне допустим.

04.05.2017, 16:00