Проблемы с выплатами во время отпуска по уходу за ребенком - узнайте о возможных действиях

Вопрос №12480628 из г. Сертолово
опубликован 04.05.2017, 14:50

С сентября 2016 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Вы платы я получала за сентябрь, октябрь. Далее выплаты прекратились. Выяснила, что компания, в которой я работаю начала процесс ликвидации и в данное время идут суды по банкротству. Компания ООО «Стройбаза «Рыбинская» ИНН 7810672243. Данная организации предложила обратиться за выплатами в ФСС, что я и сделала. Все документы были собраны и направлены в ФСС СПб и ЛО. В ответ пришел отказ. ФСС сообщило, что к ним обращаться только тогда, когда компания будет признана судом несостоятельной. В итоге до сих пор (май 2017) выплата больше никаких нет. Прошу проконсультировать меня по вопросу моих дальнейших действий. Обращаться ли мне в суд или ждать решения суда о банкротстве компании? Если по истечению отпуска по уходы вопрос так и не решиться, не сгорят ли мои деньги? Возможно мне нужно повторно обратиться в ФСС? Обращалась в первый раз в декабре 2016 г. Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по выплате пособия, Вставать в очередь кредиторов, подав заявление конкурсному управляющему.

04.05.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Вам должны выплатить, при удовлетворении требований. Нужно обращаться к конкурсному управляющему, чтобы требования были включены в реестр требований кредиторов. Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей определяются на дату подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и заявленных после принятия арбитражным судом такого заявления, определяются на дату введения первой процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2014 N 482-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 29.12.2014 N 482-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Состав и размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательных платежей, выраженных в иностранной валюте, определяются в рублях по курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации, на дату введения каждой процедуры, применяемой в деле о банкротстве и следующей после наступления срока исполнения соответствующего обязательства.

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2008 N 296-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях участия в деле о банкротстве учитываются требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и об уплате обязательных платежей, срок исполнения которых не наступил на дату введения наблюдения.

(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;

(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Размер денежных обязательств или обязательных платежей считается установленным, если он определен судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

4. В случаях, если должник оспаривает требования кредиторов, размер денежных обязательств, требований о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, или обязательных платежей определяется арбитражным судом в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Требования кредиторов по обязательствам, не являющимся денежными, могут быть предъявлены в суд и рассматриваются судом, арбитражным судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

04.05.2017, 17:07

Конкурсного управляющего еще нет, вроде.

04.05.2017, 15:50

Нет, значит будет. Пока подавайте заявление в суд на имя директора предприятия. Заявление подается по месту нахождения ответчика-предприятия.

04.05.2017, 15:52

Вы можете подать в суд, при процедуре банкротства его в любом случае должны назначить. Когда будет вынесено судебное решение на основании него и пишете заявление о включении требований.

04.05.2017, 17:08