LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Майкоп, 04.05.2017, 14:52

Какой договор необходимо оформлять при снятии жилья на время? Договор аренды или найма жилого помещения?

Вопрос №12480642 из г. Майкоп
опубликован 04.05.2017, 14:52
Какой договор необходимо оформлять при снятии жилья на время? Договор аренды или найма жилого помещения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Зарима легче будет оформить договор найма жилого помещения, так как меньше предусматривает условий. Всего хорошего. Спасибо что выбрали наш сайт.

04.05.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Договор найма жилого помещения. Ст. 671 ГК РФ По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

04.05.2017, 15:31

Здравствуйте! Договор аренды предусмотрен для юридических лиц, для физических лиц предусматривается договор коммерческого найма.

04.05.2017, 15:33

А при оформлении документов на программу молодая семья, необходимо ли удостоверить данную сделку?

04.05.2017, 14:56

Договор найма жилого помещения не предусматривает нотариального удостоверения. Соответственно тут все зависит от вашего желания.

04.05.2017, 14:57

Договор найма составляется в простой письменной форме и обязательному нотариальному заверению не подлежит. Ст. 674 ГК РФ Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

04.05.2017, 15:32

Договор коммерческого найма жилого помещения не требует нотариального удостоверения и государственной регистрации. Нотариальное удостоверение может производиться по желанию.

04.05.2017, 15:42