Кто имеет право заключать договор найма жилого помещения - собственник или прописанный? Требуется ли доверенность? Можно ли заключать договор на срок менее года?

Вопрос №13080065 из г. Владивосток
опубликован 27.08.2017, 05:52
Имеет ли право заключать договор найма жилого помещения не собственник квартиры, а тот, кто там прописан? Или нужна доверенность? И можно ли заключать договор не на год, а на три месяца, например, потом ещё на три и так далее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только собственник может заключить такой договор. Или его представитель по нотариальной доверенности. На любой срок можно заключить

27.08.2017, 06:00
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Договор найма может заключить только собственник жилого помещения. Срок действия договора можно указать любой. Всего вам хорошего.

27.08.2017, 05:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, права собственника жилья определены в статье 30 Жилищного кодекса РФ.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Во-вторых, договор найма жилья может заключить с нанимателем представитель собственника жилья на основании соответствующей доверенности, но от имени собственника жилья.

В-третьих, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Так что давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

В-четвертых, договор найма жилья собственник (наймодатель) жилья вправе заключить с нанимателем хоть на 1 час, хоть на 10 лет.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

27.08.2017, 06:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством распоряжаться своим имуществом, включая аренду, может только собственник.

27.08.2017, 08:14

Подскажите ещё, пожалуйста, если собственник квартиры не может лично встретиться со съёмщиком, но договор составлен и собственником подписан, может ли этот договор передать съёмщику для подписи третье лицо, прописанное в этой квартире и являющееся родственником собственника? Или всё равно нужно оформлять доверенность? Или не имеет значения, кто передаст съёмщику договор для подписи? Спасибо.

27.08.2017, 07:37

Теоретически это возможно, закон не запрещает передача договора на подпись с любым способом, посредством курьера, родственника или почтой.

27.08.2017, 07:38

Добрый день! Если подписан собственников то все в порядке, тут думаю проблем не должно быть, не важно кто передаст, важно кто заключил и кто подписал.

27.08.2017, 07:39

Не имеет никакого значения, кто передаёт договор. Главное чтобы этот договор был подписан собственником с одной стороны и квартирантом с другой.

27.08.2017, 07:44

Доверенность для передачи самого договора не требуется. Передача договора не является юридически значимым действием, поэтому передать подписанный договор может кто угодно.

27.08.2017, 09:30