Действует ли 20-дневный льготный период при штрафе за проезд на красный свет светофора в размере 1000 рублей?
Добрый день.
Штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора регулируется ст.12.12 КоАП РФ, Согласно статье 32.2 (Исполнение постановления о наложении административного штрафа) скидка 50% предоставляется.
В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
С уважением, Наталия Агапитова.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да проезд на запрещающий сигнал светофора относится к льготным нарушениям ПДД, можно оплатить только половину административного штрафа.