Комсомольск-на-Амуре, 04.05.2017, 15:35

Ответственность медсестры в детском саду за прививки, несоблюдение учета и возможные последствия

Вопрос №12480794 из г. Биробиджан
опубликован 04.05.2017, 15:35
3.04.17 года я мед. сестра детского сада по плану прививок поставила детям р. манту. Записала в мед карту и на лист прививок в мед. карте. Данные не разнесла в журнал учета вакцин и в журнал вакцинации манту. Т.к чувствовала себя очень плохо на фоне 2 х недельного абцесса на руке. Сложила эти детские карты в одну стопку сверху положила список кто вакцинировался и с какой группы. Озвучила др. медсестре, что вот поставила вакцины.4.04.17 ушла на больничный. То, что надо проверить манту не сказала напарнице подрозумевая, что она сделает сама т.к опыт работы у нее 23 года на одном месте (у меня с ней 6 месяцев). Она проверила манту только тем детям родители которых подходили к ней. И внесла в карточки лежащие в одной стопки. Сей час заведующая детской поликлиникой требует обьяснений в письменном виде почему дети остались без результатов, мотивируя тем, что я отнеслась халатно к своей работе-могла позвонить и попросить напарницу проверить прививку. Виновата я.неужели права моя заведующая, второй медсестре шла оплата за доп нагрузку. Какими мед законами все это регулируется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в соответствии с должностной инструкцией Вы обязаны были занести данные в журнал учета вакцин и в журнал вакцинации манту, то это нарушение должностной инструкции, и работодатель может применить дисциплинарное взыскании в виде выговора. Но тот факт, что Вы сообщили напарнице о сделанных прививках, подразумевает ее осведомленность и в те дни, когда нужно было проверять реакцию манту она работала-ответственность должна нести она за не проверку реакции.

04.05.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток, Евгения! Сам факт нарушения в соответствии с должностной инструкцией имеет место, но так как Вы ушли на больничный и уведомили свою напарницу, ответственность вся на ней, ведь в этот период работала она!

05.05.2017, 13:42

Как доказать юридически начальству, что ответственность несет она в тот день когда работала, во всем обвиняют меня.

04.05.2017, 16:07

Доброго времени суток!

Вы им ничего не доказывайте, сразу просто жалобу подайте в ГИТ и в прокуратуру по факту нарушения прав работника

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

04.05.2017, 16:27

Когда будет наложено дисциплинарное взыскание, Вы можете его обжаловать. В объяснительной Вам нужно указать все как было, что вторую медсестру оповещали о прививках, список ей был предоставлен, запись в карты внесена. Ст. 194 ТК РФ Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

04.05.2017, 17:10