Муж машину забрал, пользовался ею, затем продал, а с выделением доли тянул много лет.

При разводе в 1994 г. мы с мужем устно договорились, что машину, нажитую в период брака заберёт в пользование муж (она была оформлена на него), а не выделенная доля в приватизированной квартире (в которой 5 собственников, включая бывшего мужа - совместная собственность с 1992 г.) отойдёт мне. Есть свидетели, которые присутствовали при этом разговоре. Муж машину забрал, пользовался ею, затем продал, а с выделением доли тянул много лет. За эти годы он женился, развёлся, выписался из квартиры, совместным собственником, которой он являлся. Никогда не платил ни коммунальных услуг, ни налога на собственность. В начале этого года он скоропостижно скончался. И оказалось, что на эту не выделенную долю общей совместной собственности претендуют его родители, являющиеся гражданами Германии. Можно ли сделать так, чтобы срок исковой давности на раздел имущества начинался с того момента, когда я узнала, что на эту обещанную мне собственность претендуют его родители, или чтобы эта доля не фигурировала в списке наследства?
Лучший ответ

Ольга Анатольевна, в вашем случае никакого раздела уже быть не может, так как ваш муж умер (нет субъекта для раздела). В вашем случае возникнет или уже возник наследственный спор по поводу имущества, которое ко дню смерти принадлежало вашему мужу между его наследниками первой очереди, каковыми являются: дети, родители, супруги. Поскольку на момент его смерти вы не состояли в зарегистрированном браке. вы в круг его наследников по закону не подпадаете. А сроки исковой давности по соглашению сторон не меняютя, порядок применения исковой давности регулируется исключительно законом и применяется судом по заявлению заинтересованной стороны.

Уважаемая Ольга. Срок исковой давности в вашем случае будет течь с момента официально прекращения отношений, он равен 3 -м годам