Москва, 04.05.2017, 16:34

Могу ли я быть оштрафован за неофициальную работу в Москве и будет ли это препятствием для получения ВНЖ?

Вопрос №12481115 из г. Москва
опубликован 04.05.2017, 16:34
Я гр. Узбекистана, в Москве имею статус РВП. Так получилось, что устроилась на работу, где после испытательного срока обещали официальное оформление, но в итоге никакого оформления не последовало, к тому же еще не выплатили зарплату. Сейчас подаю документы на ВНЖ, для разбирательства по невыплате зарплаты собираюсь подавать иск в суд. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня в данной ситуации оштрафовать за неофициальную работу, будет ли это являться административным нарушением и основанием для отказа ВНЖ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас имеется РВП, поэтому ничего противозаконного в вашей трудовой деятельности нет

А вот ваш работодатель грубо нарушил ст.18.15 КоАП РФ, так как не уведомил ФМС о заключении с вами трудового договора и может быть привллечён к административной ответственности-штраф от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Дело в том, что в соответствии со ст. 67 ТК-трудовой договор с вами считается заключённым с того момента, когда вы фактически приступили к работе

Так что вам может и не понадобиться обращение в суд- переговорите с руководством о перспективе указанного административного наказания

04.05.2017, 16:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Мы уже разговаривали со своим руководством. Но ее ничего не пугает, она так и не оплатила нашу зарплату, говорит, ждите, может быть когда нибудь и рассчитаюсь.

04.05.2017, 16:56

Тогда, кроме обращения в суд, напишите и заявление в управление по вопросам миграции, пусть ещё и привлекут к административной ответственности по части 3 ст.18.15 КоАП РФ.

04.05.2017, 17:02

Доброго времени суток!

В таком случае не только в суд обратитесь, но и заявите в ОВМ МВД, ей грозит административная ответственность

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

04.05.2017, 17:07

А мне это не будет ни чем грозить? И если я напишу заявление в управление по вопросам миграции, им тоже надо будет предоставлять доказательства труд. Отношений?

04.05.2017, 17:12

Вы ничего не нарушили, у вас имеется РВП, вы имеете право работать

А работодатель обязан в 3 дневный срок уведомить УВМ и приёме на работу иностранного гражданина и этой обязанности не исполнил

Доказательствами будет показания свидетелей, Можете записать ваш разговор с руководством на диктофон.

А можете сначала обратиться в суд.

04.05.2017, 17:18