Продажа квартиры, приватизированной в разные годы - налог, распределение и возможный налоговый вычет

Вопрос №12481135 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2017, 16:54
Мы с сестрой владеем квартирой в равных долях по 1/2, квартира приватизирована еще в 2008 г, я своей половиной владею с 2010 г (приватизация), а сестра с 2015 г. (договор дарения) Надо ли платить налог при продаже? Кто платит налог тз нас обеих? Делится ли он на двоих? Возможен ли налоговый вычет учитывая (договор дарения и как он происходит на практике? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Сестра должна будет платить налог при продаже своей доли. Так как вы своей долей владеете более 3-х лет, то от уплаты налога освобождаетесь.

04.05.2017, 17:02

А вычет налоговый возможен в ее случае. Если она будет покупать сразу же?

04.05.2017, 17:08

Если вы имеете ввиду взаимозачет, то тут все зависит от того, официально работает сестра или нет.

Спасибо за обращение на сайт.

04.05.2017, 17:10