Требование уведомлений о проживании для прописки - что делать в моей ситуации?
Как быть в моей ситуации. Я не гражданка РФ, у меня есть вид на жительство. Я переехала на ПМЖ в другой регион России. Но прописаться там я не могу, по причине того, что в миграционной службе от меня, помимо тех документов, которые описаны в миграционном законодательстве, требуют все уведомления о проживании, которые я ежегодно отправляла в ФМС по месту жительства. Все бы ничего, но проблема в том, что у меня на руках всех уведомлений нет, по причине моей безалаберности, и найти их я не могу. Скорее всего я их когда-нибудь случайно выкинула. У меня есть только последнее уведомление, а предыдущие два (я три года живу и соответственно три раза подтверждала свое проживание) найти не представляется возможным. Что бы вы мне посоветовали? Неужели мне нужно возвращаться на предыдущее место жительства за тем, чтобы в миграционной службе запросить копии этих уведомлений? И вообще, правомерно ли то, что у меня их требуют и без этого регистрировать отказываются? Неужели они не могут сами их запросить по своим внутренним каналам, это ведь намного проще. Плюсом ко всему этому, в миграционной службе мне сказали, что после того, как я все уведомления им предоставлю, они направят запрос в миграционную службу по моему предыдущему месту жительства, и только если там одобрят мой переезд - они меня пропишут. Но ведь, если я не ошибаюсь, в законе написано все совсем по другому. Какие запросы? Какие одобрения? Я имею право жить там, где хочу, и мне не надо получать разрешение от миграционной службы, это прописано в миграционном законодательстве. А еще там написано, что зарегистрировать меня по новому месту жительства обязаны в день обращения, при наличии всех документов, но никак не после одобрения с миграционной службы по предыдущему месту жительства. Подскажите, права ли я? Могу ли я идти к начальству отстаивать свои права? Или все-таки процедура прописки делается именно так, как мне объяснили, с предоставлением уведомлений о проживании и одобрением на переезд? Я совсем запуталась.
Лучший ответ
В управление по вопросам миграции по новому месту жительства должно быть направлено ваше учётное дело, в котором имеются все ваши уведомления
Но-для регистрации по месту жительства они не требуются, отказ в регистрации-незаконный
Пишите жалобу в прокуратуру.