Оренбург, 04.05.2017, 19:02

Распределение алиментов на несовершеннолетнего ребенка и престарелых родителей - какая сумма остается у плательщика?

Вопрос №12481675 из г. Оренбург
опубликован 04.05.2017, 19:02
Если присудили выплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка и на родителей престарелых, как распределяется сумма алиментов. Сколько в % отношении остается у плательщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна. Если должник официально работает, то ребенку будет платить 25 % дохода. Родителям взыщут фиксированную сумму алиментов, например 5 тысяч рублей в месяц

Удачи Вам. Анна Титова.

04.05.2017, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте! Алименты на родителей будут присуждать в твердой денежной сумме (ст. 87 СК РФ. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.)

На детей либо в % соотношении к заработку, либо в твердой денежной сумме.

05.05.2017, 14:25

Я хотела знать сколько должно оставаться после все вычет или по другому спрошу не должны брать не более 50% дохода плательщика.?

05.05.2017, 14:23

Здравствуйте.

При наличии задолженности по алиментам, судебный пристав вправе удерживать до 70 %, из заработной платы должника.

05.05.2017, 14:24

Здравствуйте! Не более 70 % могут взыскивать, согласно ст.99 ФЗ "О исполнительном производстве" Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

05.05.2017, 14:26

Да, если нет задолженности по алиментам, то по закону не должны удерживать из зарплаты плательщика больше 50 процентов от дохода.

05.05.2017, 14:27