Как принудительно расселиться из неприватизированной квартиры с алкоголиком через суд?

Есть неприватизированная квартира, прописаны 2 семьи: я с несовершеннолетним ребёнком и дядя с дочерью и внучкой. Дядя алкоголик никогда не платил кварплату за 30 лет. Чтобы не копилисб долги за него платила я. Приватизировать они не дают квартиру. Жить с алкашами невозможно. Есть ли шансы и варианты как мы могли бы расселиться принудительно через суд?. Дядя буйный жить с ним невозможно. Ордер по старшинству был переоформлен на него после смерти бабушки.
Лучший ответ

Здравствуйте, Александра.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Все вопросы, связанные с разменом квартиры, в т.ч. в судебном порядке, регулируются у нас в РФ Жилищным кодексом РФ и Гражданским процессуальным кодексом РФ, с которыми Вы сами можете ознакомиться в любое время. Если Вам что-то будет непонятно, то Вы можете потом обратиться к юристу за разъяснениями, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

В судебном порядке можно разменять квартиру, если она состоит не менее, чем из 2-х комнат. Это конечно не просто, но возможно.

Те деньги, которые Вы оплачивали за своего дядю, Вы вправе взыскать с него в судебном прядке.

Удачи Вам.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Вам нужно встать на улучшение жилищных условий, постарайтесь пока есть время, в таком случае у Вас есть возможность расселиться, раз в квартире проживают две семьи.

Наконец-то все понятно, благодарю!