Кто меняет статус реки?
Добрый вечер, Надежда!
Водные объекты, в том числе реки, находятся в собственности РФ, то есть в Федеральной собственности. (п. 1 ст. 8 Водного кодекса РФ). В муниципальной собственности, собственности субъекта федерации, а также в частной собственности могут находиться только пруды и обводненные карьеры.
По закону о водоохр. Зоне часть участка отрезали (20 м) от реки в 2016 г.И теперь, оставшиеся 325 кв. м., я не имею право оформить (и не я одна). Реку Ковжу "повернули в другое русло за пределами посёлка, а оставшийсяводоём наполняется засчёт лесного ручья и постоянно покрыт зеленью и воняет. Вода пригодна только для полива.